Estructura Organizativa

Provincial de España

Antonio España, SJ

Delegado/Presidente

Carlos Losada

Delegado adjunto

Gonzalo Villagrán SJ

Consejo

  • Carlos Losada
  • Ana Garcia-Mina
  • Jaime Oraá SJ
  • Francisco José Ruíz SJ
  • Gonzalo Villagrán SJ, secretario

Junta

  • Carlos Losada
  • Gonzalo Villagrán SJ
  • José María Guibert SJ (Universidad de Deusto).
  • Julio L. Martínez SJ (Universidad Pontificia Comillas).
  • Salvador Borrós (IQS).
  • Koldo Echebarría (Esade).
  • Gabriel Mª Pérez (Universidad Loyola).
  • Félix Ángel Revilla SJ (INEA).
  • Consuelo Burgos (SAFA, Úbeda).
  • Jaume Flaquer SJ (ITF).
  • Ricard Santomà (HTSI).

Secretario Ejecutivo

Enrique López Viguria

Enlaces UNIJES

  • E. Ruiz Vieytez (Deusto)
  • C. Quiñones (Comillas)
  • F. J. Pérez Fresquet (Loyola)
  • C. Giménez (Esade)

Comisión (1ª): Identidad y misión

  • I. Camacho SJ, Presidente
  • 0. Quintana (IQS)
  • A. García – Mina (Comillas)
  • C. Giménez (Esade)
  • I. Parrilla (SAFA)
  • J. Peralta (HTSI)
  • F. Revilla (INEA)
  • J.J Etxeberria (Deusto)
  • J.M. Valverde SJ (Loyola)

Comisión (2ª): Docencia, Aprendizaje y Programas

  • Javier Nó, presidente.
  • E. Auzmendi (Deusto)
  • J. Cuadros (IQS)
  • J. Ficapal (HTSI)
  • A. Gómez (INEA)
  • F. Martínez (Loyola)
  • A. Obregón (Comillas)
  • A. Pérez (SAFA)
  • X. Rovira (Esade)

Comisión (3ª) Investigación y Transferencia de Conocimiento

  • P. Linares, presidente
  • M. Bosch (IQS)
  • A. Fornells (HTSI)
  • C. García (Loyola)
  • J. Hidalgo (SAFA)
  • R. Santibáñez (Deusto)
  • V. Sierra (Esade)
  • M. Ventosa (Comillas)

Comisión (4ª) Presencia Pública y Colaboración con otros

  • E. López V., presidente
  • M. Alonso (HTSI)
  • M. Díaz (Esade)
  • J.López de Pablo (Loyola)
  • X. Riezu (Deusto)
  • A. Soler (Comillas)
  • M. Tena (IQS)

Grupos de Homólogos y de Trabajo

Grupos de Trabajo

  • Formación básica I+M:
    Coordinador/a: Albert Florensa.
    Miembros: Araceli de los Ríos, Alicia Torres, Vicente Hernández, Pello Azpitarte SJ e Ildefonso Camacho SJ.
  • Curso Directivos:
    Coordinador/a: R. García (Esade).
    Miembros: A. de la Rica-UD, Paloma Bilbao-Comillas, + Secr. Ej.
  • Debate Universitario:
    Coordinador/a: Jonatan Caro (UD).
    Miembros: M. Burguillos (Comillas), G Lligadas, Esade.
  • Deportes:
    Coordinador/a: Deusto y Comillas.
    Miembros: Fernando Asenjo (UD), Alberto Giménez (Comillas).
  • Entorno Seguro:
    Coordinador/a: Susana Pedrera PE.
    Miembros: Representantes de los centros y colegios mayores
  • Secularización:
    Coordinador/a: Ignacio Sepúlveda (Loyola)

Grupos de Homólogos

  • Ética de las Profesiones:
    Coordinador/a: Javier Fuertes (Comillas).
    Miembros: José Luis Fernández y José Ángel Ceballos (Comillas), Javier Arellano y Javier Martínez Contreras (UD, Eduardo Ibáñez e Ignacio Sepúlveda (Loyola), Flavio Comim (IQS), Teo Mellen (Esade), José Luis Soto (Úbeda).
  • Pastoral Universitaria:
    Coordinador/a: Pello Azpitarte (UD)
    Miembros: Alberto Núñez SJ (Comillas), Pello Azpitarte SJ (UD Bi), Jon Sagastagoitia (UD SS), José M. Valverde SJ (Loyola), Oriol Quintana (IQS), Teo Mellen (ESADE), Isabel Parrilla (Úbeda), Dolores López Guzmán (CMU Loyola, Madrid).
  • Pensamiento Social Cristiano PSC:
    Coordinador/a: Ricardo Aguado (UD).
    Miembros: José Manuel Aparicio y José Manuel Camaño (Comillas), Manuel López Casquete (Loyola), Oriol Quintana (IQS), Ildefonso Camacho SJ (Granada).
  • Decanos de ADE:
    Miembros: UD, ICADE, IQS, Esade, Loyola.
  • Decanos de Derecho:
    Coordinador/a: Gema Tomás (UD)
    Miembros: + Decanos ICADE, Esade y Loyola.
  • Decanos de Teología:
    Coordinador/a: Enrique Sanz (Comillas).
    Miembros: Decanos UD, Comillas, Granada y dir. ITF .
  • Decanos Ingenierías:
    Coordinador/a: Antonio Muñoz (Comillas).
    Miembros: A. Perallos (UD), Jordi Díaz (IQS) y F. Gómez-Estern (Loyola).
  • Economistas:
    Coordinador/a: Ricardo Aguado UD.
    Miembros: Loyola, Comillas, UD, Esade e IQS.
  • Bioética:
    Coordinador/a: Javier de la Torre (Comillas).
    Miembros: Comillas, UD, F.T. Granada y I. Borja.
  • Administradores:
    Coordinador/a: Benjamín Estévez (Com.).
    Miembros: UD (Gonzalo M.), Esade (V. Guitart), Loyola (M.  Molina), INEA (F. Revilla), IQS (S. Amorós), HTSI (M. Pedrola).
  • Gestión Académica:
    Coordinador/a: Isabel Muñoz UD
    Miembros: Deusto, IQS, Esade, Loyola y HTSI.
  • TIC:
    Coordinador/a: Iñaki Fuentes UD.
    Miembros: Responsable TIC’s Deusto, IQS, Comillas, ESADE, Loyola y HTSI
  • Acción Social, Cooperación al Desarrollo y voluntariado:
    Coordinador/a: Aitor Airbaiza
    Miembros: Representantes de los centros.
  • Biblioteca:
    Coordinador/a: Francisco Cortés (Loyola).
    Miembros: Mª del Puy Salvador, Comillas; Begoña Prado, UD; Luna Terrer, FTG.
  • Espiritualidad Ignaciana GEI:
    Coordinador/a: José García de Castro (Comillas)
  • Directores de personas:
    Coordinador/a: Carlos Bel (IQS)
  • Rankings:
    Coordinador/a: Oga Vila (UD)
  • Directores de Colegios Mayores:
    Coordinador/a: Jorge Caballero, CM Menéndez Pelayo (INEA)

Grupos de trabajo de investigación

  • Abusos en la Iglesia:
    Coordinador/a: Doli Guzmán (Comillas).
    Miembros: Expertos, Comillas, UD, etc.