Estructura Organizativa

Provincial de España

Enric Puiggrós, SJ

Delegada

Ana García-Mina

Delegado adjunto

Gonzalo Villagrán SJ

Consejo

  • Ana García-Mina
  • Jaime Oraá SJ
  • Francisco José Ruíz SJ
  • Gonzalo Villagrán SJ

Junta

  • Ana García-Mina, presidenta
  • Gonzalo Villagrán SJ , delegado adjunto
  • Juan José Etxeberria SJ (Universidad de Deusto).
  • Enrique Sanz SJ (Universidad Pontificia Comillas).
  • Fabio Gómez-Estern (Universidad Loyola).
  • Salvador Borrós (IQS).
  • Xavier Mendoza (Esade).
  • Félix Ángel Revilla SJ (INEA).
  • Consuelo Burgos (SAFA, Úbeda).
  • Enrique López Viguria, secretario

Secretario Ejecutivo

Enrique López Viguria

Enlaces UNIJES

  • X. Riezu (Deusto)
  • C. Quiñones (Comillas)
  • F. J. López de Pablo (Loyola)
  • C. Giménez (Esade)

Assistant UNIJES

Ana Vinué

Comisión (1ª): Identidad y misión

  • I. Camacho SJ, presidente
  • A. Irígoras (Deusto)
  • C. Giménez (Esade)
  • R. Meana SJ (Comillas)
  • E. Chica (SAFA)
  • O. Quintana (IQS)
  • F. Revilla (INEA)
  • J.M. Valverde SJ (Loyola)

Comisión (2ª): Docencia, Aprendizaje y Programas

  • Javier Nó, presidente.
  • E. Auzmendi (Deusto)
  • S. de la Blanca (SAFA)
  • P. Bilbao (Comillas)
  • J. Cuadros (IQS)
  • A. Gómez (INEA)
  • F. Montero (Loyola)
  • X. Rovira (Esade)

Comisión (3ª) Investigación y Transferencia de Conocimiento

  • P. Linares, presidente
  • M. Bosch (IQS)
  • M. Torres (Loyola)
  • J. Hidalgo (SAFA)
  • F.J. Arellano (Deusto)
  • V. Sierra (Esade)
  • N. Vallmitjana (IQS)
  • M. Ventosa (Comillas)

Comisión (4ª) Presencia Pública y Colaboración con otros

  • E. López V., presidente
  • M. Díaz (Esade)
  • J.López de Pablo (Loyola)
  • F. de Montalvo (Comillas)
  • X. Riezu (Deusto)
  • I. Segura (SAFA)
  • M. Tena (IQS)

Grupos de Homólogos y de Trabajo

Grupos de Trabajo

  • Formación básica I+M:
    Coordinador/a: A. Florensa.
    Miembros: A. de los Ríos, A. Torres, P. Azpitarte SJ e I. Camacho SJ.
  • Curso Formación de Directivos:
    Coordinador/a: R. García (Esade).
    Miembros: A. de la Rica (Deusto), M. Contreras (Comillas), J.M. Lozano (Esade), I. Camacho (Loyola) + Secr. Ej.
  • Debate Universitario:
    Coordinador/a: J. Caro (Deusto)
    Miembros: P. Carbajosa (Comillas), C. Guerrero (Loyola), G Lligadas, (Esade), M. Camprodon (IQS), J.M. Gámez (SAFA), C. Guerrero (CM Loyola) y D. Viñuela (CM San Agustín).
  • Deportes:
    Coordinador/a: F.J. Hierro (Loyola)
    Miembros: G. Ranero (Deusto), F. Asenjo (CCMM Deusto), R. Pérez (Comillas), M. García (IQS), J. Caballero (INEA), E. Morta (Esade) y M. Lucena (SAFA).
  • Entorno Seguro:
    Coordinador/a: Mercè Pedrola (IQS)
    Miembros: C. Diago (Deusto), F. Montalvo (Comillas), L. Hidalgo (Loyola), T. Careta y A. Marco (Esade), P. Pucci (INEA), M.L. Vázquez (SAFA), S. Pradera (Provincia de España), J. Caballero y L. Guerra (CM Menéndez Pelayo), M. Vazquez (CM Deusto), A. Pan (CM San Agustín), C. Rodriguez (CM Loyola) y P. Mendoza (CM Cantoblanco).
  • Secularidad:
    Coordinador/a: I. Sepúlveda (Loyola)
    Miembros: I. Basterretxea (Deusto), L. Uriarte (Deusto), M Reus (Deusto), , S. Gadea (Comillas), Z. Espinosa (Loyola), M. Porcel (Loyola), G. Villagrán (Loyola), A. Viñas (Loyola), P. Pérez Espigares (Loyola), J.I. Vitón (Loyola), J.F. Marià (Esade), O. Quintana (IQS) y X. Casanovas (IQS).
  • Rankings:
    Coordinador/a: O. Villa (Deusto)
    Miembros: V.L. de Nicolás (Comillas), P. Algaba (Loyola), P.P. Pérez (Loyola), X. Guardia (Esade) y J. Baguena (IQS)
  • Alumni:
    Coordinador/a: I. Marina (IQS)
    Miembros: J. Riaño (Deusto), N. Tobalina (Deusto BS), V. Tolín (Comillas), F.J. Pérez (Loyola) y P. Valenti (Esade).
  • UNIJES Comparte:
    Coordinador/a: J. Saenz (Deusto)
    Miembros: C. Ballesteros (Comillas), Mª J. Vázquez (Loyola), J. Maranges (Esade), Félix Revilla (INEA) Z. Unzueta (Alboan), J. Zubeldia (Alboan) y M.T. Guzmán (Alboan).

Grupos de Homólogos

  • Ética de las Profesiones:
    Coordinador/a: J. Fuertes (Comillas).
    Miembros: I. Camacho SJ (UNIJES), I. de la Fuente (Deusto), J. Martínez (Deusto), J.A. Ceballos (Comillas), E. Ibáñez (Loyola), I. Sepúlveda (Loyola), T. Mellén (Esade), F. Comim (IQS), O. Quintana (IQS), A. Gómez (INEA),J.L. Soto (SAFA) y J.L. Fernández (Ed. Desclée de Brouwer).
  • Pastoral Universitaria:
    Coordinador: P. Azpitarte SJ (Deusto) y J. Sagastagoitia SJ (Deusto)
    Miembros: N. González Sexma SJ (Comillas), JM Valverde (Loyola), N. Andrío (Loyola), A. Núñez (Esade), O. Quintana (IQS), E. Chica (SAFA), Ll. Salinas SJ (MAG+S) y  R. Sanz (MAG+S).
  • Decanos de Derecho:
    Coordinador/a: G. Tomás (Deusto)
    Miembros: A. Veiga (Comillas), M. Romero (Loyola) y J. Castañeira (Esade).
  • Decanos de Teología:
    Coordinador/a: F. Ramírez (Comillas)
    Miembros: F.J. Ruiz (Deusto) y I. Rojas (Loyola).
  • Decanos Ingenierías:
    Coordinador/a: A. Muñoz (Comillas).
    Miembros: A. Perallos (Deusto), P. Millán (Loyola) y J. Díaz (IQS).
  • Decanos de Business Schools:
    Coordinador/a: P. Castro (Loyola)
    Miembros: A. de la Rica (Deusto), T. Corzo (Comillas), P. Castro (Loyola), J. Rodón (Esade) y F. Comin (IQS).
  • Decanos de Educación:
    Coordinador/a: pendiente de asignación.
    Miembros: I. Ariceta (Deusto), B. Urosa (Comillas), E. Franco (Comillas), M. Alonso (Loyola) y C. Burgos (SAFA).
  • Decanos Psicología:
    Coordinador/a: pendiente de asignación.
    Miembros: M. Carrasco (Deusto), B. Charro (Comillas), A. Roldán (Comillas) y M. Sánchez (Loyola).
  • Administradores:
    Coordinador/a: G.M. Meseguer (Deusto)
    Miembros: E. Marazuela (Comillas), M. Molina (Loyola), C. Pastor (Esade) y S. Amorós (IQS).
  • TIC:
    Coordinador/a: I. Mendivil (Deusto)
    Miembros: P. Pérez (Comillas), M.C. Ramínez (Loyola), J. Rodríguez (Esade), F. Teixidó (IQS), S. Arasa (IQS), V. Pons (URL) y E. Ricou (URL)
  • Acción Social, Cooperación al Desarrollo y voluntariado:
    Coordinador/a: A. Arbaiza (Deusto)
    Miembros: C. Prieto (Comillas), I. Sepúlveda (Loyola), J. Maranges (Esade), F. Revilla (INEA) y J.L. Soto (SAFA).
  • Biblioteca:
    Coordinador/a: R. Escudé (IQS).
    Miembros: S. Galarraga (Deusto), Mª del Puy Salvador (Comillas), F.J. Cortés (Loyola), L. Tena (Loyola), J. Soler (Esade) y C. de la Riva (INEA) .
  • Bioética:
    Coordinador/a: J. de la Torre (Comillas).
    Miembros: J.M. de Velasco y 4 profesores (Deusto), R. Amo (Comillas), E. Ibañez (Loyola), F. Alarcos (Loyola), M. Bofarull (Institut Borja) y M. Esquerda (Institut Borja).
  • Espiritualidad Ignaciana GEI:
    Coordinador/a: J. García de Castro (Comillas)
    Miembros: C. Coupeau (Deusto), D. Molina (Loyola), S. Bongiovanni (F.T. Italia Meridional) y J. Melloni (C.E. Cova Manresa) .
  • Directores de personas:
    Coordinador/a: C. Bel (IQS)
    Miembros: C. Diago (Deusto), M. Llorente (Deusto), R. Barios (Comillas), R. Cuadrillero (Comillas), A. García (Comillas), M. Quintana (Loyola) y C. Rodríguez-Ferrera (Esade).
  • Directores de Colegios Mayores:
    Coordinador/a: J.M. Burgueño (CMU Loyola)
    Miembros: J. Caballero (CMU Valladolid), A. Pan Regueíro (CMU San Agustín), F. Asenjo (CMU Deusto) y F.A. Revilla (CMU Menéndez Pelayo).
  • Responsables Internacionales:
    Coordinador/a: B. Martín (Loyola)
    Miembros: A. Rayón (Deusto), I. de la Fuente (Deusto), L. Ruiz (Deusto), A. Varona (Comillas), M.P. Bilbao (Comillas), M. Lara (Loyola), S. Muóz (Loyola) A.M. Serra (Esade) y M. Camprodon (IQS).
  • Secretarios Generales:
    Coordinador/a: vacante
    Miembros: S. Solernou (Deusto), F. Montalvo (Comillas), J. Plaza (Loyola), A. Delgado (Esade) y J.J. Molins (IQS).
  • Estrategia:
    Coordinador/a: P. Bilbao (Comillas)
    Miembros: E. Ruiz V. (Deusto), J. Nó (Loyola), I. Bofarull (Esade) y C. Malet (IQS).
  • Innovación Educativa:
    Coordinador/a: S. García (Comillas)
    Miembros: A. García Olaya (Deusto), J.C. Gacitúa (Loyola), A. Iniesta (Esade) y J. Cuadros (IQS).

Grupos de trabajo de investigación

  • Abusos en la Iglesia:
    Coordinador/a: V. Ferrer (Cía. Jesús).
    Miembros: G. Bilbao (Deusto), J. Caro (Deusto), J. Canarias (Deusto), V. Cagigal (Comillas), M. Campo (Comillas), N, Martínez-Gayol (Comillas), J. Martínez (Comillas), M. Prieto (Comillas), C. Peña (Comillas), J.L. Sánchez-Girón (Comillas), G. Uribarri (Comillas), I. Angulo (Loyola), D. Molina (Loyola), S. Racionero (Loyola) y O. Quintana (IQS).